Экскурсия по текстильному производству "Адвентум Технолоджис". ЧАСТЬ 2

ТКАЧЕСТВО

Продолжая цикл статей о производстве «Адвентум Технолоджис», мы с вами попадаем на линию ткачества вместе с пряжей которая поступила первоначально на склад суровья, где мы были с вами сначала.

BIT_8011.JPG
Ткачество - является самым громким цехом. (Возможно у вас были родственники/знакомые которые работали в цехах где ткали ткани, то вы тогда в курсе как громко они все разговаривают).

Это старинный процесс создания ткани (в любом краеведческом музее вы могли видеть старинное оборудование). Цель - соединение нитей.

Необходимым элементом в данном процессе должно быть снование - берется вал, наматывается определенное количество ниток по длине (от 4 тыс ниток, на одном вале последовательно). Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем ткацкий станок уже мог соединить нити основы и нити утка которые проходят сквозь плетения.

Нити основы необходимо разделить чтобы образовалась «зева» и через нее смогла пройти нитка.

-5327973279799034336_121.jpg

В зависимости от требуемого переплетения применяются различные виды механизмов для подъемов ниток основы (2 механизма это стандартное и простое переплетение). На нашем оборудовании таких механизмов 8. Если вы представите себе квадрат 8 на 8 (примерный ткацкий раппорт) и любую схему переплетения которую сможете себе вообразить - наше оборудование способно это соткать.

После того как ниточки перекрестились, с помощью программы программируется определенное количество нитей для работы с плотностью ткани.

Своеобразный туман который находится в цеху - это важный элемент при ткачестве, так как необходима определенная влажность в зависимости от перерабатываемых волокон (хлопок, арамиды).

На данных станках у нас производятся арамиды и поддерживается влажность 65% и температура 12-20 градусов для эффективного ткачества.

-5327973279799034330_121.jpg

Скорость станка больше 10 ниточек в секунду.

Ткацкие станки в цеху называются пневматическими - метод доставки нитки утка происходит за счет сжатого воздуха (под давлением подается воздух и нитка перекидывается, по краям находятся ножы которые обрезают).

Исторические, первые станки назывались челноками - специальная бобинка ходила слева-направо и проводила нить. Потом появились микрочелноки (уменьшенный размер бобин), потом появились пневматические и водные (они работают с помощью воды, и применяются в основном для технических и синтетических тканей).

Заканчивается процесс ткачества и необходим контроль сотканной основы. Или же, если мы только получаем основу от поставщика, перед следующим процессом мы все равно ее должны проверить.

Продолжение следует ...

www.adventumtech.ru

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.